Органные концерты духовной и классической музыки в храме св. Станислава в Санкт-Петербурге

Прошедшие концерты 2016 г.

С 25 декабря 2015 по 10 января 2016

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

2 января 2016, суббота, 19:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

Золотые страницы французской органной музыки

В программе:

  1. Л. Маршан
    Grand dialogue
  2. Ф. Куперен
    Benedictus
  3. Ж. Лангле
    De profundis
    Рождество
  4. Л. Вьерн
    Вестминстерские колокола
  5. О. Мессиан
    Явление вечной церкви
  6. С. Франк
    Хорал №1
  7. К. Сен-Санс
    Фантазия №3
  8. Ш. Видор
    Симфония №6, Iч.

ИГОРЬ ГОЛЬДЕНБЕРГ (орган, Москва)

3 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

НЕБО ИТАЛИИ – НЕБО АРГЕНТИНЫ

В программе:

  1. П. де Араухо
    Баталия VI тона
  2. Дж. Тартини Соната
    "Покинутая Дидона"
  3. А.Вивальди - И.С.Бах
    Концерт d-moll, BWV 596
  4. Т.Витали
    Чакона
  5. М.Э.Босси
    Симфонический этюд
  6. А.Пьяццолла
    "Зима" из цикла "Времена года"
  7. Х.Гуриди
    Финал

"Санкт-Петербургский концертный дуэт"
МАРК ТАУБЕ (скрипка), ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

5 января 2016, вторник, 14:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

КОНЦЕРТ ИЗ ЦИКЛА "ОРГАН - ДЕТЯМ"
Сказка Рождества – музыкальное путешествие
по Стране Органной музыки

В программе:

  1. Х. Хименес Баталья
  2. Г. Пёрселл Волюнтари
  3. И.С. Бах Токката и фуга ре-минор, BWV565
  4. Й. Райнбергер Видения
  5. Э. Жигу Токката
  6. М. Таривердиев Хоральная прелюдия
  7. Е. Панченко Рождественское приключение

Автор идеи и ведущая концерта – Екатерина Маришкина, за органом – Мария Лебедева

8 января 2016, пятница, 19:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

Золотые страницы французской органной музыки

В программе:

ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА (орган, Москва)

9 января 2016, суббота, 19:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

Рождественские сны

В программе:

МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган, Санкт-Петербург)

10 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

II Международный Рождественский органный фестиваль
ADESTE FIDELES

Les Chansons pour le Seigneur et la Vierge

В программе:

ИВЛИЙ СЕМЕНЁНОК (вокал)
ИВАН ТАТАРИНОВ (орган)

16 января 2016, суббота, 19:00

Концерт

Органный концерт

В программе:

И.С.БАХ И ФРАНЦУЗСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРГАН

  1. И.С. Бах
    Прелюдия и фуга c-moll
    Хоральная прелюдия
  2. Л.Боэльман
    Молитва Пресвятой Деве
    Токката
  3. С.Франк
    Пастораль E-dur
  4. Х.Кушнарев
    Пассакалия fis-moll
  5. Ш.М.Видор
    Органная симфония № 5: Allegro vivace
  6. Л.Вьерн
    Органная симфония № 3:
    I Alegro maestoso
    II Cantabile
  7. П. Хиндемит
    Соната для органа №1 (1937): II. Phantasie, Ruhig bewegt
  8. Ш.Турнемир
    Nativitas D.N. Jesu Christi (Noël) – Paraphrase
  9. И.С.Бах
    Хоральная фантазия из Органной мессы Wir glauben

ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ и его ученики

17 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Органный концерт

В программе:

  1. И.С.Бах
    Фантазия и фуга c-moll BWV 537
    Трио G-dur BWV 1027а
    Две хоральные прелюдии:
    Wachet auf, ruft uns die Stimme”
    Schmücke dich, o liebe Seele
  2. З.Карг-Элерт
    Две хоральные прелюдии:
    Schmücke dich, o liebe Seele
    Herzliebster Jesu, was hast du verbrochen
  3. И.Брамс
    Две хоральные прелюдии:
    Herzliebster Jesu
    Es ist ein’ Ros’ entsprungen
  4. М.Регер
    Benedictus
  5. Ф.Шмидт
    Прелюдия и фуга D-dur

АННА ЮРКОВА (Москва)

23 января 2016, суббота, 19:00

Концерт

Органный концерт

В программе:

  1. Н.А.Римский-Корсаков (1844-1908)
    Синдбадов корабль, из симфонической сюиты «Шехеразада», ор. 35
  2. А.Вивальди (1678-1741)
    Концерт № 9, op. 3, RV 230, I часть
  3. И.С.Бах (1685-1750)
    Хоральная обработка Ich ruf zu Dir, Herr Jesu Christ, BWV 639
  4. Дж.Стэнли (1712-1786)
    Волэнтри d-moll, ор. 5, № 8
  5. И.С. Бах
    Хоральная обработка Wachet auf, ruft uns die Stimme, BWV 140/1
    Ария из Оркестровой сюиты № 3, BWV 1068
  6. Н. А. Римский-Корсаков
    Океан-море синее, из оперы «Садко»
  7. Р. Ан (1874-1947)
    К Клорисе
  8. Н. А. Римский-Корсаков
    Ария индийского гостя из оперы «Садко»
  9. Г.У.Форе (1845-1924)
    Павана
  10. Ш.М.Видор (1844-1937)
    Симфония для органа № 5, Адажио и Токката, op. 42/1

СЕРГЕЙ БАЕВ (труба, флюгельгорн)
НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (орган)

24 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Концерт цикла "Органная юность Петербурга"

В программе:

  1. И.С.Бах
    Фантазия /концерт/ G-dur
  2. И.Пахельбель
    Токката e-moll
  3. Г.Ф.Гендель
    Largo
  4. Б.Черногорский
    Токката C-dur
  5. И.Х.Ринк
    Постлюдия
    Аноним Aria da chiesa
  6. И.С.Бах
    Маленькая прелюдия и фуга g-moll
  7. И.Бенда
    Grave
  8. Ф.Верачини
    Жига
  9. И.С.Бах
    Маленькая прелюдия и фуга G-dur
  10. Ф.Лист
    Adagio
  11. И.С.Бах
    Хорал "Wir glauben all'an einen Gott"
  12. Н.Черепнин
    Херувимская песнь
  13. И.С.Бах
    Маленькая прелюдия и фуга e-moll
  14. Д.Букстехуде
    Пасскалия d-moll
  15. Б.Марчелло
    Adagio
  16. И.С.Бах
    Соната c-moll, I и II чч.
    Фантазия и фуга c-moll
  17. Й.Г.Райнбергер
    Пасскалия e-moll

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА (орган)
в концерте участвуют Т.ФЁДОРОВА, Ю.ГРАУМАН, Р.КАЧАЛОВА, Д.БЫСТРОВА, В.БАСКАКОВА, А.ГУСЕВ, К.ФЁДОРОВА (орган), а также М.КОМАРОВА (скрипка)

30 января 2016, суббота, 19:00

Концерт

Органный концерт

"ОРГАННАЯ МУЗЫКА БАРОККО И РОМАНТИЗМА"

В программе:

  1. Д.Букстехуде
    Прелюдия g-moll
  2. Л.Маршан
    Речитатив
  3. И.С.Бах
    Фантазия и фуга g-moll
  4. Й.Г.фон Райнбергер
    Импровизация
    Финал
  5. И.Брамс
    Хоральная прелюдия Ed ist ein' Ros' entsprungen Л.Боэльман Токката
  6. С.Франк
    Героическая пьеса
  7. И.С.Бах
    Хоральная прелюдия Ich ruf' zu dir, Herr Jesu Christ
  8. И.С.Бах
    Токката и фуга d-moll

СВЕТЛАНА ФУРНИК (Москва - Санкт-Петербург)

31 января 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Органный концерт

В программе:

  1. В.А. Моцарт
    Фантазия фа минор
  2. Ф. Мендельсон-Бартольди
    Соната Си-бемоль мажор №4
  3. Ф. Мендельсон-Бартольди
    Духовная песнь Doch der Herr, er leitet die Irrenden recht
  4. Г.Ф. Гендель
    Ария Süβe Stille
  5. И.С. Бах
    Фуга соль минор, BWV 578
  6. Н. Брунс
    Прелюдия ми минор (малая)
  7. И.С. Бах
    Токката, адажио и фуга До мажор BWV 564
  8. А.Г. Риттер
    Соната Ля мажор № 4, соч.31

ЮРИЙ СЕМЁНОВ
и его ученики
(В концерте участвуют студенты СПбМУ им. Н.А.Римского-Корсакова)

6 февраля 2016, суббота, 19:00

Концерт

УДИВИТЕЛЬНЫЙ СОЮЗ

В программе:

  1. Н. де Гриньи
    Гимн Ave maris stella
  2. С. Франк
    Прелюдия, фуга и вариация
  3. Л. Вьерн
    Allegro и Scherzo из симфонии №2
  4. К. Дебюсси
    Два танца
  5. Н. Хаким
    Токката
  6. Н.Хаким
    Грегориана

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА и
АНТОНИНА ШИШКАНОВА (арфа)

7 февраля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

СЕВЕРО-ГЕРМАНСКАЯ ОРГАННАЯ КОЛЛЕКЦИЯ

В программе:

  1. И.С. Бах
    Прелюдия и фуга До мажор BWV531
  2. И.С. Бах
    Пастораль Фа мажор
  3. Д. Букстехуде
    Прелюдия Ми мажор BuxWV141
  4. Г. Бём Партита
    "Ach wie nichtig, ach wie flüchtig"
  5. Д. Букстехуде
    Хоральная фантазия "Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ" BuxWV219
  6. Н. Брунс
    Прелюдия Соль мажор

ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА (орган, Санкт-Петербург)

13 февраля 2016, суббота, 19:00

Концерт

ПОЛИСТИЛИСТИКА:
ОРГАННАЯ МУЗЫКА XVII-XXI ВЕКОВ

В программе:

  1. Антонио де Кабесон
    Tiento
  2. Ян Питерсзон Свелинк
    Fantasia сromatica
  3. Антонио Лючио Вивальди
    Концерт для двух мандолин и струнного оркестра
  4. Иоганн Себастьян Бах
    Прелюдия и фуга g-dur
  5. Леон Боельман
    "Priere a Notre Dame"
  6. Сезар Франк
    Прелюдия
  7. Макс Регер
    Интродукция и пассакалия d-moll
  8. Александр Мнацаканян
    Ария
  9. Елизавета Панченко
    "Финская импровизация №2"

ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО
В концерте принимает участие
Анастасия Фомина
(звончатые гусли)

14 февраля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ПРИГЛАШЕНИЕ К ТАНЦУ

В программе:

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре-минор
  2. Вольфганг Амадей Моцарт
    Аве Мария
  3. И. С. Бах
    Концерт ре-минор
  4. Пьетро Паоло Бенчини
    Ариетта «Tanto sospirero»
  5. Михаил Клеофас Огинский
    Полонез «Прощание с Родиной»
  6. Ремо Джадзотто
    Адажио (приписано Т. Альбинони)
  7. Астор Пьяццолла
    «Oblivion»
  8. Марьян Сава
    Фуга-болеро
  9. Дмитрий Шостакович
    Лирический вальс
  10. Габриэль Форе
    «Пробуждение»
  11. Ж. Ален
    Литании

ЕЛЕНА АНТИПИНА (орган, Санкт-Петербург)
В концерте принимают участие:
Заслуженная артистка России
ЕЛЕНА ЯСКУНОВА (сопрано)
и солистка оркестра театра «Санктъ-Петербургъ Опера»
ЕЛЕНА ВЕДЮШКИНА (альт)

20 февраля 2016, суббота, 19:00

Концерт

MUSICA APPASSIONATA: БАХ

"Санкт-Петербургский концертный дуэт"

В программе:

И.С.БАХ

  1. Фантазия и фуга g-moll BWV 542
  2. Соната для скрипки и органа A-dur BWV 1015
  3. Хоральная обработка Allein Gott in der Höh sei Ehr BWV 662
  4. Partite diverse sopra: Christ, der du bist der helle Tag BWV 766
  5. Токката и фуга d-moll "Дорийская" BWV 538

И.С.БАХ - Ф.БУЗОНИ

  1. Чакона из Партиты для скрипки соло d-moll BWV 1004
    обр. для скрипки и органа Е.Маришкиной

"Санкт-Петербургский концертный дуэт"
Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

21 февраля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ДИСКОТЕКА 16-ГО ВЕКА

В программе:

  1. Из Верджинельной книги Фитцуильяма Аллеманда, Куранта, Куранта, Танец
  2. Из «Нотных тетрадей Сусанны ван Сольд» (1599) Аллеманда молодой монашки, Плотничья аллеманда, Любовная аллеманда, Танец, Баллет Бронкхост Аллеманда на песню «Девушка брюнетка»
  3. А.Нормигер Польский танец
  4. Испанская павана (из «Нотных тетрадей Сусанны ван Сольд»)
  5. Сицилиана (из «Цербстской клавирной книги»)
  6. Королевская сальтарелла (из сборника Intabulatura nova 1551)
  7. Аноним XVI века Гальярда
  8. Аноним XVII века Танец (Польша)
  9. Аноним XVII века Танец (Германия)
  10. О. Ростовская Четвёртая сюита старинных танцев (Интрада, Паспье, Гальярда)
  11. Аноним XVI Зелёные рукава
  12. Аноним XVI Дамп для миледи Кэри
  13. Из «Робертсбриджского кодекса» (1325) Эстампи
  14. Л. Милан (1500-1561) Павана
  15. Гальярда (Из собрания Пьера Аттеньяна (1531))
  16. Бранль (Из собрания Пьера Аттеньяна (1531))
  17. Бранль из Шампани (из «Нотных тетрадей Сусанны ван Сольд»)
  18. И.К. Граупнер (1683-1760) Гавот
  19. Дж .Булл (1562-1628) Жига «Доктор Булл собственной персоной»
  20. И. Пахельбель (1653-1706) Два гавота
  21. И. С. Бах (1685-1750) Менуэт и Мюзетт из нотных тетрадей Анны Магдалены Бах
  22. В. Ф. Бах (1710-1784) Ригодон «Весна»
  23. Г. Ф. Гендель (1685-1759) Две сарабанды
  24. Ж.Ф.Рамо (1683-1764) Тамбурин
  25. Ж. Б. Люлли (1632-1687) Гавот "L'amour malade"
  26. Л. Куперен (1626-1661) Бранль басков
  27. Ф. Куперен (1668-1733) "Карнавал"
  28. О. Ростовская Первая сюита старинных танцев
  29. Аноним Ригодон «Табакерка с секретом»

ОЛЕСЯ РОСТОВСКАЯ (орган, Москва)

23 февраля 2016, вторник, 14:00

Концерт

Концерт из цикла
«ОРГАН – ДЕТЯМ» (от 0 и старше)
ОРГАННАЯ ГЕОГРАФИЯОРГАННАЯ ГЕОГРАФИЯ

В программе:

Внимание! На детских органных концертах дети могут чувствовать себя свободно и непосредственно, выражая эмоции всеми доступными им способами: играть, рисовать, подпевать и танцевать!

  1. И.С. Бах Токката и фуга ре минор
  2. П.де Араухо Баталия
  3. Ч.Дж. Стэнли Волюнтари
  4. Л. Боэльман Молитва
  5. Т. Вестендорф Полька
  6. А. Шмитов Ноктюрн
  7. Н. Хаким Токката

За органом лауреаты международных конкурсов ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА и МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА

Внимание! На детских органных концертах дети могут чувствовать себя свободно и непосредственно, выражая эмоции всеми доступными им способами: играть, рисовать, подпевать и танцевать!

С 24 по 28 февраля 2016

Концерт

II РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИЙ
ОРГАННЫЙ КОНКУРС НА ПРИЗ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО
ОБЩЕСТВА «ПОЛОНИЯ»
«VOX POLONIСA PETROPOLITANA»

ТЕЛЕКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

АФИША

Анонс органных концертов и КОНКУРСА.
Смотреть с 02.08.

ТЕЛЕКАНАЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Хорошее утро

25.02.16.

II Российско-Польский органный конкурс "Vox Polonica Petropolitana"
Гость - председатель жюри конкурса, заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа и клавесина СПбГК Даниэль Зарецкий
Смотреть с 47:10.

26 февраля 2016, пятница, с 10:00 до 17:00

Концерт

Прослушивания Первого тура II РОССИЙСКО-ПОЛЬСКОГО КОНКУРСА
НА ПРИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО общества «ПОЛОНИЯ»
«VOX POLONICA PETROPOLITANA»

  1. №1 ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ
    Феликс Нововейский Думка фа-диез минор, op.31 № 1
    Николаус Брунс Прелюдия ми минор (большая)
    И.С. Бах Трио-соната № 4 ми минор, BWV528, II-III части
  2. №2 АНДРЕЙ МАРКЕЛОВ
    Николаус Брунс Прелюдия ми минор (большая)
    И.С. Бах Трио-соната № 2 до минор, BWV 526, II - III части
    Мечислав Суржинский Импровизация на тему польской духовной песни «Святый Боже», соч.38
  3. №3 ЕЛИЗАВЕТА ШАБАЛИНА
    Тадеуш Пацеркевич Postludium
    Дитрих Букстехуде Прелюдия для органа, BuxWV 137
    И.С. Бах Трио-соната № 3 ре минор, BWV 527, II - III части.
  4. №4 МАРИЯ ГАВРИЛЮК
    Дитрих Букстехуде Прелюдия соль минор BuxWV 148
    И. С. Бах Трио-соната № 3 ре минор, BWV 527, II - III части
    Ян Янца Вариации на тему "Hilf, Herr meines Lebens"
  5. №5 ИРИНА КЛИМИНА
    Феликс Нововейский Токката из Симфонии № 9, фа-минор, соч. 45 №. 9
    Дитрих Букстехуде Прелюдия ми минор, BuxWV 142
    И.С. Бах Трио-соната № 3 ре минор, BWV 528, II-III части
  6. №6 ЭЛЬНОРА ГРОСС
    Дитрих Букстехуде Прелюдия, фуга и чакона до мажор, BuxWV 137
    И.С. Бах Трио-соната № 3 ре минор, BWV 527, II-III части
    Мечислав Суржинский Токката, соч.36
  7. №7 ТАТЬЯНА ИВАНЬШИНА
    Дитрих Букстехуде Прелюдия фа-диез минор, BuxWV 146
    И.С. Бах Трио-соната № 6 соль мажор, BWV 530, I-II части
    Мечислав Суржинский Импровизация на тему польской духовной песни «Святый Боже», соч.38
  8. №8 ВИКТОРИЯ ШОРОХОВА
    Феликс Нововейский Думка фа-диез минор, op.31 № 1
    Дитрих Букстехуде Прелюдия фа-мажор, BuxWV 145
    И. С. Бах Трио-соната № 4 ми минор, BWV528, II-III части
  9. №9 ПАТРИК ПОДВОЙСКИЙ
    И.С. Бах Трио-соната № 3 ре минор, BWV 527, I-II части
    Николаус Брунс Прелюдия соль мажор
    Мечислав Суржинский Импровизация на тему псалма «Живущий под кровом Всевышнего»
  10. №10 МАРСЕЛЛА АЙВАЗЯН
    Дитрих Букстехуде Прелюдия соль минор, BuxWV 149
    И.С. Бах Трио-соната № 5 до мажор, BWV 529, I - II части
    Мечислав Суржинский Каприччио, соч. 36
  11. №11 ЮЛИАН ГОЛОШ
    Мариан Сава Ecce lignum cruces
    Дитрих Букстехуде Токката ре минор, BuxWV 155
    И. С. Бах Трио-соната № 2 до минор, BWV 526, I - II части

27 февраля 2016, суббота, 19:00

Концерт

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

ФИНАЛ

Финалисты конкурса:

  1. Мария Гаврилюк
  2. Эльнора Гросс
  3. Владимир Королевский
  4. Патрик Подвойский
  5. Виктория Шорохова

28 февраля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Закрытие конкурса

КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА

  1. I ПРЕМИЯ
    Владимир Королевский
  2. II ПРЕМИЯ
    Патрик Подвойский
    Виктория Шорохова
  3. III ПРЕМИЯ
    Мария Гаврилюк
    Эльнора Гросс

5 марта 2016, суббота, 19:00

Концерт

ВЕСЕННЕЕ НАСТРОЕНИЕ

В программе:

  1. М. Векман
    Магнификат второго тона
  2. Н. Брунс
    Прелюдия соль мажор
  3. И.С. Бах
    Трио-соната до минор, I Allegro
  4. Л. Вьерн
    Симфония № 2
    I Allegro
    III Scherzo
  5. Л. Боэльман
    Молитва и токката из Готической сюиты
  6. Н. де Гриньи
    Ave Maris Stella

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
В концерте принимает участие
АЛЕКСАНДРА КАПИНОС

6 марта 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ИЗ НОВОГО И СТАРОГО СВЕТА

для органа и альта

В программе:

  1. Д.К.Менотти
    Ричеркар
  2. Л.Сауерби
    Поэма для альта и органа
    Requiescat in pace
  3. С.Барбер
    Adagio
  4. Л.Вьерн
    Симфония № 1, ор. 14:
    Финал
    Лунный свет
  5. М.Шленкер
    Трипартита для альта и органа
    I. Bestimmt
    II. Besonnen
    III. Beschwingt

Михаил МИЩЕНКО (орган)
Борис БАРИНОВ (альт)

12 марта 2016, суббота, 19:00

Концерт

Кафедра композиции СПбГК представляет:
СТРАНИЦЫ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ ЛЕНИНГРАДА И ПЕТЕРБУРГА: ХХ-ХХI ВВ.

В программе:

  1. Христофор Кушнарёв
    Соната для органа (1925)
  2. Александр Мнацаканян
    Ария для органа (1989)
  3. Виктория Говейнович
    Рондо для органа (2014)
  4. Алексей Курбанов
    «Плач Иеремии» («Lamentazione di Jeremia») Ор. 141 №3 (1993, 1997)
  5. Иван Абрамов
    «Die Reise» (II) для скрипки и органа (2015)
  6. Александр Изосимов
    «Явление архангела Рафаила Адаму и Еве» из оперы «Потерянный рай» (2012)
  7. Надежда Кипрушева
    Вариации для органа (2014)
  8. Дмитрий Кулик
    Прелюдия для органа (2016)
  9. Анжелика Габибова
    «Псалом 38» для сопрано и органа (2014)
  10. Сергей Слонимский
    Славянский концерт для органа с оркестром (1988)
    Финал (транскрипция для органа соло – Е.Панченко)

ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО (орган)
В концерте принимают участие:
АЛЕКСАНДРА ИВЛЕВА (орган),
АРТУР ЗОБНИН (скрипка),
ЛЮДМИЛА ТЫСЯЧУК (сопрано)

13 марта 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Феликс Мендельсон-Бартольди
(1809-1847)

В программе:

  1. Соната до минор, соч.65, № 2
  2. Прелюдия и фуга соль мажор, соч.37, № 2
  3. Соната ля мажор, соч.65, № 3
  4. Две духовные песни, соч. 112
  5. Doch der Herr, er leitet die Irrenden recht, Der du die Menschen lässest sterben
  6. Прелюдия и фуга ре минор, соч.37, № 3
  7. Соната си-бемоль мажор, соч.65, № 4

Лилия Кузнецова

13 марта 2016, воскресенье, 18:00

Концерт

Фортепианный концерт

Йозеф Гайдн

"Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте"

Народный артист России
ПАВЕЛ ЕГОРОВ

19 марта 2016, суббота, 19:00

Концерт

РУССКИЙ ГОЛОС ОРГАНА: СУДЬБА ХУДОЖНИКА

В программе:

  1. А.Глазунов Прелюдия и фуга D-dur
  2. А.Бородин Для берегов Отчизны дальной
  3. Х.Кушнарёв Пассакалья
  4. Н.Соколов Эпитафия фра Филиппо Липпи
  5. А.Вавилкина Asperges me, Domine
  6. П.Чайковский Благословляю вас, леса
  7. М.Таривердиев Концерт для органа "Кассандра", I и IIчч.
  8. Д.Кабалевский Сонет Шекспира №81
  9. А.Шмитов Ноктюрн
  10. Г.Мушель Токката

Лауреаты международных конкурсов
ЕГОР ПРОКОПЬЕВ (бас)
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

20 марта 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ДИАЛОГ ВЕЛИКИХ: ГЕРМАНИЯ И ФРАНЦИЯ

В программе:

  1. Д. Букстехуде
    Прелюдия и фуга E-Dur BuxWV 141
  2. И.С. Бах
    Трио-соната №4 e-moll. BWV 528br /> Прелюдия и фуга G-Dur BWV 550
  3. Л. Маршан
    Grand Dialogue
  4. С. Франк
    Хорал No. 2 h-moll
  5. М. Дюпре
    Прелюдия и фуга g-moll op. 7

Лауреат международных конкурсов
Софья Иглицкая (Россия-Германия)

20 марта 2016, воскресенье, 19:00

Концерт

ЖИЗНЬ ДЕВЫ МАРИИ В МУЗЫКЕ, ЖИВОПИСИ И ПОЭЗИИ

В программе концерта

произведения И.С. Баха, Дж.Б. Перголези, Ф. Шуберта, Ф. Листа, А.Варламова, А. Пьяццоллы

ИСПОЛНИТЕЛИ:

лауреат Международных конкурсов Ирина Боронос,

лауреат Всероссийского конкурса Ольга Пантелеева,

Егор Суслов (вокал),

лауреат Международных конкурсов

Аделина Касьяненко (флейта),

лауреаты Международных конкурсов Юрий Гончаров и

Сергей Осколков – младший (фортепиано),

Струнный ансамбль учащихся 7го и 8го классов средней специальной школы - лицея при Санкт-Петербургской консерватории,

солисты Александра Славгородская,

Тамара Пасад-Литвинова (вокал)

Дирижер – Дмитрий Андреев

Ведущая концерта – искусствовед Наталья Салнис

27 марта 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ ОРГАННЫЙ КОНЦЕРТ

I ЧАСТЬ

ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА И ЕЁ УЧЕНИКИ

  1. Н. Брунс Прелюдия in G
  2. И.С. Бах
    Финал Трио-сонаты №3 ре минор
    ЕЛИЗАВЕТА ШАБАЛИНА
  3. Д.Букстехуде
    Токката Фа мажор
    ЕКАТЕРИНА ЛИХИНА
  4. И.С. Бах
    Прелюдия и фуга фа минор
    Ф. Мендельсон
    Соната №6 ре минор
    ЕЛИЗАВЕТА ШАБАЛИНА
  5. И.С. Бах
    Токката, Адажио и фуга до мажор
    ЮЛИЯ ГЛАЗКОВА

II ЧАСТЬ

МАРСЕЛЛА АЙВАЗЯН И АЛЕКСАНДРА СПЕРОТТО

  1. Д. Букстехуде
    Прелюдия соль минор, BuxWV 149
  2. С. Франк
    Героическая пьеса, соч. 37 Д.
  3. Букстехуде
    Прелюдия ми мажор, BuxWV 141
  4. Э. Босси
    Симфонический этюд, соч. 78

Апрель 2016 года

Концерт

ОРГАННЫЕ УИКЕНДЫ В СТАРОЙ КОЛОМНЕ

2 апреля 2016, суббота, 19:00

Концерт

ОРГАННАЯ ЮНОСТЬ ПЕТЕРБУРГА

В программе

  1. Г. Бем
    Прелюдия ре минор
  2. И.С. Бах
    Токката, адажио и фуга до мажор BWV 564
    Фантазия и фуга соль минор, BWV 542

Лауреат международных конкурсов
ЭЛЬНОРА ГРОСС

  1. Н. Брунс
    Прелюдия G-dur
  2. Л. БОЭЛЬМАН
    Молитва из "Готической сюиты
  3. С. Франк
    Пастораль E-dur Op.19
  4. А. Гильман
    Соната I d-moll Op. 42, I часть

Лауреат международных конкурсов
ЕЛИЗАВЕТА ЛОБАНОВА

3 апреля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ЧЕРЕДА НАСТРОЕНИЙ

В программе

  1. А. Вивальди - И.С. Бах
    Концерт ре минор BWV 596
  2. В.А. Моцарт
    Фантазия фа минор KV 608
  3. Ф. Мендельсон – Бартольди
    Анданте с вариациями Ре мажор
    Соната №4, соч.65 Си-бемоль мажор
  4. Ф. Лист
    Симфоническая поэма № 4 Орфей
  5. А.П.Ф. Боэли
    Фантазия и фуга ор.18 № 6
  6. А.К. Глазунов
    Прелюдия и фуга ре минор соч.62

ЮРИЙ СЕМЁНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

9 апреля 2016, суббота, 19:00

Концерт

СОЕДИНЯЯ ВРЕМЕНА

В программе

  1. Д. Букстехуде
    Токката F-Dur BuxWV 156
  2. И. С. Бах
    Трио-соната c-moll BWV 526 Финал
    Токката, адажио и фуга C-Dur BWV 564
  3. Л. Вьерн
    Симфония №3:
    I. Allegro maestoso
    II. Cantabile
  4. Ф. Мендельсон.
    Соната B-Dur Op.65/4

МАНСУР ЮСУПОВ

10 апреля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Музыкальное приношение В.А.Моцарту, к 260-летию со дня рождения

«КЛАССИЦИЗМ В ЗЕРКАЛЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ЭПОХ»

В программе

  1. И.С. Бах
    Токката фа мажор BWV 540
  2. В.А. Моцарт
    Церковная соната ля мажор KV226
  3. Р. Шуман
    Фуга на имя BACH op.60, №5
  4. А.П.Ф. Боэли
    фантазия и фуга си бемоль мажор op.18
  5. Л. Маршан
    Tierce an Tille В.
  6. А. Моцарт
    Фантазия фа минор KV 608
  7. М. Дюпре
    Шествие и Литании op. 19
  8. В.А. Моцарт
    Церковная соната до мажор KV 336
  9. Ф. Людруа
    Страсти по Иоанну op.57 d
  10. В. А. Моцарт
    Фантазия ре минор KV 397 Адажио и фуга KV 546

ЕГОР КОЛЕСОВ (Москва)

16 апреля 2016, суббота, 19:00

Концерт

Европейские гости уикендов

В программе

  1. И.Г.Вальтер
    Концерт Фа-мажор (по Т.Альбинони)
  2. И.Пахельбель
    Was Gott tut, das ist wohlgetan
  3. И.С.Бах
    Прелюдия и фуга До-мажор, BWV 545
  4. Ф.Куперен
    Две пьесы из органной мессы:
    Offertoire sur les Grandes Jeux
    Elevation
  5. М.Регер
    Te Deum, op.59

профессор ЙОХАНН ТРУММЕР (орган)
Австрия

17 апреля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Орган. Весна. Романтика

В программе

  1. Й.Райнбергер
    Соната №4, 1 часть
  2. Э.Босси
    2 пьесы
  3. Э.Элгар
    2 пьесы
  4. Ч.Стейнфорд
    Прелюдия-пастораль
  5. Ф.Бридж
    Анданте
  6. У.Фаулкс
    Grand Chour
  7. П.Флетчер
    Фонтан мечты
  8. Л.Боэльман
    Молитва и Токката из «Готической сюиты»

МАРИЯ МАКАРЕНКО (орган)
Москва

23 апреля 2016, суббота, 19:00

Концерт

LA FESTA DELL'ORGANO

В программе

  1. Й.А.Райнкен
    Токката G-dur
  2. Ф.Лист
    Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen
  3. Ф.Бридж
    Адажио E-dur
  4. Р.П.Стюарт
    Концерт-фантазия
  5. М.Суржиньский
    Импровизация
  6. Ф.Пеетерс
    Токката, фуга и гимн на Ave Maris Stella
  7. Х.Гуриди
    Финал C-dur

Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
Санкт-Петербург

24 апреля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

МИР НЕМЕЦКИХ СОНАТ

В программе

  1. И.С. Бах
    Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
    Соната ми-бемоль мажор для скрипки и органа, BWV 1031
  2. Т. Витали
    Чакона соль минор для скрипки и органа
  3. Ф. Мендельсон
    Соната си-бемоль мажор, соч.65, № 4
  4. Й.Г. Райнбергер
    Пастораль
    Жига из «Шести пьес» для скрипки и органа, соч.150
    Соната № 16 соль-диез минор,соч.175

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА (орган)
ЕЛЕНА НАЙМАН (скрипка)
Санкт-Петербург

24 апреля 2016, воскресенье, 18:00

Концерт

Вечер фортепианной и вокальной музыки

В программе

  1. И.С. Бах
  2. И. Брамс
  3. Дж. Верди

НАТАЛЬЯ ГАВРИЛОВА (фортепиано)
МАРИЯ ЛИТКЕ (сопрано)

30 апреля 2016, суббота, 19:00

Концерт

ИГРА КОНТРАСТОВ XVI-XXI ВВ.
Музыка для валторны и органа

В программе

  1. Г. Муффат
    Токката
  2. Б. Марчелло
    Соната для валторны и органа
  3. Г. Пёрселл
    Волюнтари
  4. Г. Экклз
    Соната для валторны и органа
  5. М. Таривердиев
    2 хоральные прелюдии
  6. А. Шнитке
    Сюита в старинном стиле
  7. Х. Альфвен
    Notturno elegiac
  8. И. Татаринов
    The pulse of life

Лауреаты международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
КИРИЛЛ МИРОН (валторна)
Санкт-Петербург

1 мая 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Органный концерт

История Академии Сибелиуса

В программе

  1. Ш.М.Видор
    Симфония No. 5, Op. 42 No. 1
    - Allegro Vivace
  2. Й.Г.Райнбергер
    Соната No. 11, Op. 148
  3. O.Мессиан
    L´Ascension, I и IIчч.

АННА-МАЙЯ ВИРТАНЕН
КАТАРИИНА КОПСА
ИРИНА ВАВИЛОВА
Воспитанники Академии им.Я.Сибелиуса
(Хельсинки, Финляндия)

7 мая 2016, суббота, 19:00

Концерт

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ОТКРОВЕНИЯ

В программе

  1. "О Господи, Ты милостивый Бог" из цикла авторских программ "Музыкальные откровения"
  2. И.С.Бах Прелюдия и фуга до минор BWV 546
  3. И.С.Бах хоральная прелюдия "Когда мы в великой нужде"BWV 641 Ш.Пируе Диалог "Блаженны..."
  4. С.Франк Хорал №1 ми мажор
  5. И.Брамс Хоральная прелюдия "О Господи, Ты милостивый Бог"op122 №7

ВИКТОРИЯ ГАМАЗОВА
(Украина)

8 мая 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ВЕСЕННИЙ ДИАЛОГ

В программе

  1. И.С.Бах
    Три хоральные прелюдии
    Magnificat, №2, Ария сопрано
  2. Г.Пёрселл
    Music for a while
  3. И.С.Бах
    Прелюдия и фуга До-мажор
  4. В.А.Моцарт
    Фантазия (Адажио и Аллегро) фа-минор
  5. О.Респиги
    Речитатив
    Две песни на стихи античных поэтов
  6. Э.Вила-Лобос
    Ария из &qout;Бразильской бахианы&qout;
  7. М.Регер
    Benedictus
    Токката ре-минор

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА (орган)
ЮЛИЯ КОРПАЧЁВА (сопрано)

14 мая 2016, суббота, 19:00

Концерт

ЗВУЧАЛ ОРГАН В СТАРИННОЙ ЦЕРКВИ НАШЕЙ

В программе

  1. В.А. Моцарт
    Прелюдия и фуга До мажор
  2. Р. Шуман
    Два этюда соч.56
    Фуга №2 из цикла Шесть фуг на тему В-А-С-Н
  3. В.А. Моцарт
    Адажио – Аллегро фа минор
  4. В.Ф. Одоевский
    Сарабанда из Этюда для органа
    Анданте грациозо памяти Й. Гайдна
  5. В.А. Моцарт
    Анданте Фа мажор
  6. Ф. Лист
    Орфей
  7. В.А. Моцарт-Ф.Лист
    Ave verum

ЮРИЙ СЕМЕНОВ (орган)

15 мая 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

В программе

  1. Г. Муффат
    Токката прима
  2. Дж. Фрескобальди
    Фуга соль минор
    Две обработки казахских народных песен для органа
  3. И.С.Бах
    Партита соль минор
  4. Л. Вели
    3 пьесы
  5. И.С.Бах
    Прелюдия и фуга ля минор
  6. И.С.Бах
    Хорал из Лейпцигских манускриптов
  7. Макс Регер
    Интродукция и пассакалия ре минор.

САЛТАНАТ АБИЛЬХАНОВА (Казахстан)

15 мая 2016, воскресенье, 18:00

Концерт

КОНЦЕРТ ОТ БАХА ДО ДЖАЗА

В программе

В.Ф. Бах, В.А. Моцарт, Э. Бозза, Ф.Лист, С.Рахманинов, спиричуэлс, джазовые импровизации и др.

Исполнители:

Лауреаты международных конкурсов

Сергей Осколков – младший
фортепиано

Аделина и Наталья Касьяненко
флейта

Алексей Писарев
контрабас

Егор Суслов
бас профундо

17 мая 2016, вторник, 19:00

Концерт

SHISKIN QUARTET
a-cappella

История развития русской хоровой музыки a-cappella
Концерт – Лекция на английском языке

21 мая 2016, суббота, 19:00

Концерт

САД МУЗ И ЛУННЫЙ СВЕТ

В программе

  1. С. Франк
    Фантазия A-dur
  2. Ж. Бонне
    Музыкальный момент
  3. Э.К. Бэрстау
    Вечерняя песнь
  4. Ж. Бонне
    Лунный свет
  5. Д. Пинкхем
    - Сад муз
    - на тему гимна «Утренняя звезда»
    - На островах морских
    - Любовь небесная, пять вариаций для органа
  6. З. Карг-Элерт
    - Wachet auf, ruft uns die Stimme
    - Звёздный свет

МИХАИЛ МИЩЕНКО
(орган, Санкт-Петербург)

22 мая 2016, воскресенье, 14:00

Концерт

Фортепианный концерт

СОБИРАЯ ДРУЗЕЙ

Концерт в день рождения

АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ (Фортепиано)

22 мая 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Голландская и фламандская органная музыка
Манускрипт Сюзанны Ван Сольдт и
Манускрипт Королевской библиотеки Брюсселя

В программе

  1. Николаус Брунс (1665–1697)
    Прелюдия и фуга ми минор
  2. Дж. Перголези (1710–1736)
    Ария «Vidit suum» из кантаты «Stabat mater»
  3. Произведения из Манускрипта Сюзанны Ван Сольдт (1599)
    1. Brande champanje
    2. Almande de symmerman
    3. Almande de La nonette
    4. De frans galliard
    5. Galliarde quÿ passe
    6. Myn siele Wylt den Here met lof sanch Prijsen, 103 sallem
  4. Владимир Вавилов (1925–1973)
    Ave Maria (приписывается Дж.Каччини)
  5. Манускрипт Королевской библиотеки Брюсселя
    1. Абрахам Керкховен (Abraham van den Kerckhoven, 1618–1701), Прелюдия в первом тоне, №32
    2. Аноним, Две версетты первого тона, №33-34
    3. Аноним, Salve Regina, №40
    4. Аноним, Версетта второго тона, №69
    5. К.Ваес, Прелюдия ре минор, №84
    6. Аноним, Прелюдия четвертого тона, №99
    7. Аноним, Прелюдия и фугетта первого тона, №152-153
    8. Абрахам Керкховен, Фантазия до минор, №352
  6. Алессандро Паризотти (1853–1913)
    Ария «Se tu m`ami»
    (приписывается Дж. Перголези)
  7. Иоганн Себастьян Бах (1685–1750)
    Хоральная прелюдия фа минор
  8. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор

АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ (орган)
в концерте принимает участие
МАРИНА МАКАРОВА (сопрано)

28 мая 2016, суббота, 19:00

Концерт

Органный концерт

В программе

  1. И.С. Бах
    Фантазия соль мажор
    Трио-соната №4, I и IIчч.
    Прелюдия и фуга ре мажор
  2. Р. Шуман
    Фуга № 2 на тему BACH
  3. М. Регер
    Токката, ор.59, № 5
  4. В. Одоевский
    Andante grazioso памяти Гайдна
  5. Э. Жигу
    Токката, ор.10
  6. А. Гедике
    Фантазия фа минор, соч.97
  7. С. Франк
    Финал, ор.21

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
и её ученики

29 мая 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Органный концерт

В программе

  1. И.С. Бах
    Miserere mei Domine
  2. Л. ван Бетховен
    7-я Симфония Allegretto
  3. Ги Бове
    Вариации на японскую тему
  4. И.С. Бах
    Пастораль
  5. Ж. Демесьё
    Октавы
  6. И.С. Бах
    Сицилиана
  7. А. Йон
    Concerto Gregoriano Финал
  8. И.С. Бах
    Страсти по Матфею
    Финал

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

4 июня 2016, суббота, 19:00

Концерт

Концерт-открытие
II Международного Фестиваля «Vox Venetia Nordica»
МУЗЫКА НАВСЕГДА
К ЮБИЛЕЮ МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА

В программе

  1. М.Таривердиев
    «Дельфины»,«Люблю»,«Сосны»
  2. И.С.Бах
    Erhalt uns Herr
  3. А. Хачатурян
    Андантино
  4. И.С Бах
    Adagio
  5. М. Таривердиев
    Прелюдия из саундтрека к к/ф Ошибка резидента
    Две хоральные прелюдии
    Музыка
    Концерт для органа №1 Кассандра, II часть, Ария
    Песня о далёкой Родине

МОЛОДЁЖНЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ХОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА,
Лауреаты международных конкурсов
ТАТЬЯНА ТУТЫНИНА (виолончель),
ЕГОР ПРОКОПЬЕВ (бас),
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА, МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)

5 июня 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ВЕЧНОСТИ

В программе

  1. И.С. Бах
    - Прелюдия и фуга Ми-бемоль мажор
    - Трио-соната ми минор
    - Токката. Адажио и фуга До мажор
    - Трио-соната Соль мажор
  2. С.Франк
    Хорал Ми мажор

Лауреат международных конкурсов
ТАТЬЯНА ИВАНЬШИНА
(орган, Санкт-Петербург)

11 июня 2016, суббота, 19:00

Концерт

В программе

  1. И.С. Бах
    Фантазия и фуга соль-минор
  2. С. Франк
    Героическая пьеса
  3. К. Сен-Санс
    Ave Maria
  4. Э. Шоссон
    Pater noster, qui es in coelis
  5. Л. Вьерн
  6. A Midi из цикла
    «Ангелы»
  7. Л. Буланже
    Pie Jesu
  8. Й. Райнбергер
    Andante pastorale
  9. М. Регер
    Фантазия и фуга ре-минор

Лауреат международных конкурсов
ВИКТОРИЯ ШОРОХОВА;
в концерте участвуют Р.ДУМБАДЗЕ (гобой)
и Ю.ЯКОВЕНКО (сопрано)

12 июня 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

НЕМЕЦКАЯ ОРГАННАЯ МУЗЫКА

В программе

  1. Д.Букстехуде
    Токката in F
  2. Г. Муффа
    Toccata Prima
  3. И.С. Бах
    Токката, Адажио и Фуга
  4. М.Регер
    Фантазия Wie schön leuch't uns der Morgenstern

Лауреат международных конкурсов
МАНСУР ЮСУПОВ)
(Казань-Санкт-Петербург)

18 июня 2016, суббота, 19:00

Концерт

IN GLORIA DI MUSICA

В программе

  1. В.ЛЮБЕК
    Прелюдия и фуга in d
  2. Г.Ф.ГЕНДЕЛЬ
    Соната для скрипки и органа D-dur op.1, №13
  3. И.С.БАХ
    Фантазия и фуга g-moll, BWV542
  4. П.И.ЧАЙКОВСКИЙ - Ф.КРЕЙСЛЕР
    Andante cantabile для скрипки и органа
  5. О.ЛИНДБЕРГ
    Концертная фантазия
  6. А.АРЕНСКИЙ
    Прелюдия для скрипки и органа
  7. ДЖ.ТАЛЬБЕН-БОЛЛ
    Вариации на тему Паганини для органной педали

Заслуженный артист РФ
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
(Санкт-Петербург)

19 июня 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

LE CRÉPUSCULE MYSTIQUE
(Мистические сумерки)

В программе

  1. Флор ПЕТЕРС
    Токката, фуга и гимн на тему “Ave Maris Stella”
  2. Клод ДЕБЮССИ
    3 песни на стихи поэтов-символистов
  3. Оливье МЕССИАН
    Месса Пятидесятницы
    Communion
    Sortie
  4. Иван ТАТАРИНОВ
    Luomisen palo – три поэмы для сопрано и органа op.27
    Экзорцизм op.17

Лауреаты международных конкурсов
ИВАН ТАТАРИНОВ (орган)
АННА ЗОЛОТОВА (вокал)

25 июня 2016, суббота, 19:00

Концерт

БАХ И ИТАЛЬЯНСКОЕ БАРОККО

В программе

  1. Ф.Джеминиани
    Соната для виолончели и цифрованного баса ре минор
  2. И.С. Бах
    Фантазия и фуга для органа соль минор
  3. Ж.М.К. Даль
    Абако Два каприччио для виолончели соло
  4. И.С. Бах
    Хоральная прелюдия Wir glauben all an einen Gott
  5. Ж.М.К. Даль Абако
    Два каприччио для виолончели соло
  6. И.С.Бах
    Пасскалия до минор
  7. С.Ланцетти
    Соната для виолончели и цифрованного баса ре мажор, ор. 1, № 12

АЛЕКСЕЙ ШЕВЧЕНКО (орган)
и АЛЕКСАНДР ЛИСТРАТОВ (барочная виолончель)
Москва

26 июня 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

В программе

  1. Г.Муффат
    Пассакалия
  2. И.С.Бах
    Две хоральные обработки Nun komm der heiden Heiland
    O, Lamm Gott
  3. Д.Букстехуде
    Чакона до минор
    Хоральная обработка Christ, unser Herr zum Jordan komm
  4. И.Г.Вальтер
    Концерт си минор
  5. А.Агабабов
    Симфониетта
  6. С.Г.Шёнберг
    Симфоническая поэма "Effata" ("Да отверзнитесь!")

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА
(орган, Санкт-Петербург)

2 июля 2016, суббота, 19:00

Концерт

ВЕЧЕР ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

В программе

  1. Д.Габриели
    Фантазия VI тона
  2. А. Кальдара
    Ария "Come raggio di sol..."
  3. Д. Фрескобальди
    Toccata terza (1° libro)
  4. Дж. Каччини
    Мадригал "Amarilli"
  5. Дж. Кариссими
    Кантата "Vittoria, Vittoria!.."
  6. А. Вивальди – И.С. Бах
    Концерт ре-минор BWV 596
  7. А. Скарлатти
    Ариетта "O cessate di piagarmi"
  8. В. Беллини
    Соната для органа соль-мажор
  9. А. Страделла
    Молитва "Pietà Signore!.."
  10. Дж.Моранди
    Bell-Rondo
  11. Дж.Пуччини
    Два романса
  12. М.Э.Босси
    Redemption op.104 №5

Лауреаты международных
ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА (орган)
АЛЕКСАНДР ВОДОПЬЯНОВ (вокал)
(Москва)

3 июля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ВЕЧЕР ПО-ИТАЛЬЯНСКИ
или
Четыре века французской органной музыки

В программе

  1. Н.Лебег
    Simhonie en d la re
  2. Н. де Гриньи
    Tierce en taille
  3. А.Резон
    Le Vive le Roy des Parisiens
  4. Ф.Куперен
    Benedictus
  5. К.Бальбатр
    Tous les Bourgois de Châtres
  6. С.Франк
    Хорал №2 си-минор
  7. Ж.Лангле
    Kyrie
    Fantasia
  8. К.Дебюсси
    Затонувший собор
  9. Л.Боэльманн
    Токката

ТАТЬЯНА АНДРИАНОВА (орган, Москва)

9 июля 2016, суббота, 19:00

Концерт

"ВЕЛИЧИТ ДУША МОЯ ГОСПОДА"

В программе

  1. Георг Муффат
    Toccata octava
  2. Дитрих Букстехуде
    Пассакалья ре минор
  3. Иоганн Себастьян Бах
    Две хоральные прелюдии:
    - Величит душа моя Господа
    - К Тебе взываю, Господь Иисус Христос
    Прелюдия и фуга ре минор
    Концерт для органа соль мажор
  4. Вольфганг Амадей Моцарт
    Фантазия фа минор
  5. Сезар Франк
    Фантазия ля мажор

Лауреат международных конкурсов
АННА ЮРКОВА (орган, Москва)

10 июля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

В программе

  1. ПОЛЬСКАЯ ПОЭМА
  1. Аноним (XVII в.)
    Cantio Polonica Hayducki
  2. Я. Подбельский (XVII в.)
    Prealudium in d Л. К.
  3. Дакен (1694-1772)
    XII Швейцарский Ноэль
  4. И.С. Бах (1685-1750)
    Концерт ля минор, BWV 593
  5. М. Суржиньский (1866-1924)
    Вариации на польскую тему "Святый Боже"
  6. М. Сава (1937-2005)
    Вариации на тему "Задумайтесь сегодня, верные христиане"
    Фуга-болеро
  7. В. Бжухач (1986-)
    Импровизации

ВИКТОР БЖУХАЧ
(Варшава)

16 июля 2016, суббота, 19:00

Концерт

В программе

  1. П.Чайковский.
    Детский альбом. Фрагменты
  2. О.Янченко
    Две преамбулы на тему G.F.H.
  3. С.Губайдулина
    Светлое и тёмное
  4. М.Мусоргский
    Картинки с выставки. Фрагменты
  5. М.Воинова
    Эпитафия

МАРИНА ВОИНОВА
(Москва)

17 июля 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

В программе

  1. Н.Брунс
    Прелюдия ми минор
  2. Г. Бём
    Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich
  3. Г. Муффат
    Тоkkata quinta
  4. И.С. Бах
    Хоральная прелюдия
    Wachet auf, ruft uns die Stimme
    Прелюдия и фуга до-минор
  5. А. Г. Риттер
    Соната ля-минор
  6. Л.Боэльман
    Токката

ауреат международных конкурсов
АЛЕКСАНДР НОВОСЁЛОВ
(орган, Кондопога-Пенза)

23 июля 2016, суббота, 19:00

Концерт

МУЗЫКА ДЛЯ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРГАНА

В программе

  1. И. С. Бах
    Симфония из кантаты № 146
  2. А.К.Глазунов
    Прелюдия и фуга ре минор А.К.Глазунов
  3. Ш.М. Видор
    Хор из «Страстей по Матфею»
  4. З. Карг – Элерт
    Симфонический хорал «Jesu, meine Freude»
  5. Ш. М. Видор
    Allegro ma non troppo из Симфонии №7
  6. Л. Вьерн
    Finale из Симфонии № 6

Лауреат международных конкурсов
ЕГОР КОЛЕСОВ
(Москва)

30 июля 2016, суббота, 19:00

Концерт

ГОЛОС ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

В программе

  1. Д. Букстехуде
    Прелюдия, фуга и чакона 7
  2. И.С. Бах
    Хоральная прелюдия
    Фантазия G-dur
  3. И.С. Бах — Ш. Гуно
    Ave Maria
  4. О.Г. Янченко
    Медитация
  5. И.С. Бах
    Ария
  6. Э. Сати
    Gymnopedie №1
  7. А. Пярт
    Annum per annum
    Trivium
  8. С. Суханова, А. Романова
    Импровизация
  9. Ж. Ален
    Litanies

СВЕТЛАНА СУХАНОВА (Пенза)
В концерте принимает участие
АЛЕКСАНДРА РОМАНОВА (терменвокс)

6 августа 2016, суббота, 19:00

Концерт

КАНТИКЛИ

В программе

  1. А. К.Глазунов
    Прелюдия и фуга e-moll
  2. Э.Элгар
    Романс для фагота и органа
    In memoriam
  3. А.Ф.Кропфрейтер
    Sonata da chiesa для фагота и органа
    Священный танец
    Светский танец
  4. П.Сандлофф
    Canto, для фагота и органа
  5. А.Ф.Кропфрейтер
    Toccata francese
  6. М.К. Линк
    Партита Lobet den Herren, alle, die ihn ehren для фагота и органа
  7. И. С.Бах
    Трио-соната № 3 d-moll, BWV 527
  8. Б.У.Сандерс
    Рапсодия для фагота и органа

МИХАИЛ МИЩЕНКО (орган)
БОГДАН КОРОЛЁК (фагот)
((художественное слово)

7 августа 2016, воскресенье, 17:00

Концерт

ХIV Международный фестиваль хорового искусства
«ПОЮЩИЙ МИР» в ХРАМе СВ. СТАНИСЛАВА В СПБ

В программе

  1. Хор «ANIMAEVOCES» (Флоренция, Италия)
    Художественный руководитель
    Эдоардо Матерасси
  2. Вокальный ансамбль «Acoustic Bank» (Дубна, Россия)
    Художественный руководитель
    Эдуард Поляков
  3. Хоровая ассоциация «Taihang Sunny Philharmonic Choral Association in Jincheng, Shanxi, China»
    (Шаньси, Цзиньчэн, Китай)
    Художественный руководитель:
    Нин Ли
  4. Хор школы № 412 Петродворцового района Санкт-Петербурга
    (Санкт-Петербург (Петергоф), Россия)
    Художественный руководитель
    Ани Петрс

13 августа 2016, суббота, 19:00

Концерт

МУЗЫКА НЕМЕЦКОГО БАРОККО И РОМАНТИЗМА

В программе

  1. И.С. Бах
    Фантазия и фуга соль минор
  2. И.С. Бах
    Трио-соната ми минор, I и II части
  3. И.С.Бах
    Jesu, meine Freude
  4. О. Верманн
    Пассакалья
  5. А.Г. Риттер
    Соната ми минор

ИРИНА КОЗЛОВА
и ВИКТОРИЯ КОВАЛЬ
(орган, Санкт-Петербург)

20 августа 2016, суббота, 19:00

Концерт

ВОКРУГ И.С.БАХА

В программе

  1. И.С. Бах
    Токката и фуга ре-минор, BWV 565
  2. Ш.М. Видор
    Bach's Memento (Вспоминая о Бахе)
    6 переложений сочинений И.С. Баха
    I. Pastorale
    II. Miserere mei Domine
    III. Aria
    IV. Marche du Veilleur de nuit
    V. Sicilienne
    VI. Mattheus-Final
  3. Н. Хаким
    BACH'ORAMA, органная фантазия на темы И.С. Баха
  4. Ф. Лист
    Прелюдия и фуга на тему BACH

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

27 августа 2016, суббота, 19:00

Концерт

ДИАЛОГ ЭПОХ

В программе

  1. Н. де Гриньи
    Ave Maris stella
  2. Г.Муффат
    Пассакалья in g
  3. И.С.Бах
    Трио-соната Nr.4 e-moll, BWV 528
    Фантазия и фуга g-moll, BWV 542
  4. М.Регер
    Прелюдия и фуга in D, op.65

КАЙСА АЛАСААРЕЛА
(Финляндия)

Cентябрь 2016 года

Концерт

ОРГАННЫЕ УИКЕНДЫ В СТАРОЙ КОЛОМНЕ

3 сентября, суббота, 19:00

Концерт

СТРАНЫ. ЭПОХИ. ИМЕНА.

В программе

  1. А. Гедике
    Фантазия фа минор, соч.97
  2. Г. Бём
    Прелюдия ре минор
  3. И.С. Бах
    Трио-соната ре минор, BWV 527
    Прелюдия и фуга соль мажор, BWV 541
  4. М. Регер
    Скерцо, соч. 65
  5. Ю. Буцко
    «Вечное движение»
  6. Ф. Куперен
    Оффертуар до мажор из Messe pour les Paroisses
  7. С. Франк
    Хорал № 2 си минор
  8. М. Дюпре
    Прелюдия и фуга соль минор, соч.7

Лауреат международных конкурсов
ЭЛЬНОРА ГРОСС
(орган, Санкт-Петербург)

4 сентября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

"VERS LE FUTUR"

В программе

  1. О.Мессиан (1908-1992)
    Communion и Sortie из Мессы Пятидесятницы (1950)
  2. П.Эбен (1929-2007)
    Танец Давида пред Ковчегом Завета из четырех Библейских танцев (1992)
  3. Ж.Лангле (1907-1991)
    Symphonie "Alla Webern" op.195
  4. Д.Лигети (1923-2006)
    Volumina (1962)
  5. А.Чекалин (р.1990)
    Rondo-Toccata (2016)
  6. Т.Татаринова
    Madrigal (2015)
  7. Д.Дианов (р.1963)
    Токката "Наваждение"
  8. И.Татаринов (р.1992)
    Abstract Symphony op. 34 (No.3) в 4-х частях

Лауреат Международных конкурсов
ИВАН ТАТАРИНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

10 сентября, суббота, 19:00

Концерт

ВСТРЕЧА СКВОЗЬ ВЕКА: БАХ И ГЕНДЕЛЬ

В программе

  1. И.С.Бах
    Прелюдия
    Ария для скрипки и органа
  2. А.Вивальди-И.С.Бах
    Концерт ре минор
  3. Г.Ф.Гендель
    Соната Ре мажор для скрипки и органа
  4. И.С.Бах-Ш.Гуно
    Ave Maria
  5. И.С.Бах
    Токката и фуга ре минор Дорийская
  6. Г.Ф.Гендель
    Соната соль минор для скрипки и органа
  7. И.С.Бах-Ф.Бузони
    Чакона

Санкт-Петербургский концертный дуэт
Заслуженный артист России
МАРК ТАУБЕ (скрипка)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)

11 сентября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

К 1050-летию Крещения Польши
ERGO, FELIX POLONIA!

В программе

  1. Е.Панченко
    Epiphany fresco ПРЕМЬЕРА
  2. Ф.Нововейский
    Токката
    Infantes Dei
    Epilog: In Paradisum
  3. М. Сужиньский
    Импровизация
  4. И.Татаринов
    Poznańska chrzcielnica ПРЕМЬЕРА

ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО (орган)
ИВАН ТАТАРИНОВ (орган)

17 сентября, суббота, 19:00

Концерт

К 1050-летию Крещения Польши
ИЗ ВЕКА В ВЕК
Органная музыка Польши XIX-XX столетий

В программе

  1. Ф. Нововейский
    Токката из IX Симфонии op. 45 Nr.9
  2. М. Сужиньский
    Каприччио op. 36
    Chante triste op. 36b
    Соната op. 34
  3. Ф. Нововейский
    Думка op. 31 Nr.1
  4. Б. Пшибыльский
    Рота – Пассакалия на тему Ф. Нововейского
  5. М. Сава
    Фуга-болеро

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА (орган)
(Санкт-Петербург)

18 сентября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

К 1050-летию Крещения Польши
Musica Antiqua Polonica
ПОЛЬСКИЕ ОРГАННЫЕ ТАБУЛАТУРЫ

В программе

  1. Аноним
    Преамбула фа мажор
  2. Аноним
    Преамбула ля минор
  3. Аноним (1548)
    Cantio Polonica
  4. Анононим
    Канцона
  5. Аноним(XIII век)
    Богородица (одноголосный гимн польских рыцарей XIII века)
  6. П.Желеховский
    Фантазия и фуга ре минор
  7. Я.Сова (†1593)
    Salve Regina
  8. Николай из Кракова
    Преамбула фа мажор
  9. Аноним
    Прелюдия ре минор
  10. Аноним
    Хоральная прелюдия Коленда
  11. Д.Като (1560-1619)
    Фантазия, мотет и фуга
  12. Аноним
    Хоральная прелюдия По святому Воскресению
  13. М.Леополита (1530-1589)
    Ричеркар
  14. Аноним
    Чрез заступничество св. Адальберта
  15. Я.Подбельский (XVII век)
    Прелюдия ре минор
  16. Н.Радомский (начало XVI века)
    Аллилуйя
  17. Миколай из Кракова
    Хоральная прелюдия Ave Jerarchia
  18. Миколай из Кракова
    Salve Regina
  19. Аноним
  20. Аноним (около 1300 года)
    Omnia beneficia
  21. Миколай из Кракова
    Танец Гайдуки
  22. Аноним (Миколай из Кракова)
    Танец Alia Poznanie
  23. А.Рогачевский (1620)
    Канцона
  24. Викентий из Кельчи(1200-1263)
    Gaude, mater Polonia

АЛЕКСАНДР ЦВЕТКОВ (орган)
(Санкт-Петербург)

24 сентября, суббота, 19:00

Концерт

ПОЭЗИЯ КОНТРАСТОВ

В программе

  1. Ф.Мендельсон
    Соната №1 op. 65
  2. И. С. Бах
    Трио соната До мажор
  3. С. Франк
    Прелюдия, фуга и вариации
  4. И. Татаринов
    Фантазия для органа на тему Nan er dang zi qiang
  5. Н. Брунс
    Прелюдия ми минор (Большая)
  6. Ш. М. Видор
    Симфония для органа фа минор №5, IV и Vчасти

ЕЛИЗАВЕТА РУЛЁВА (орган)
(Санкт-Петербург, орган)

25 сентября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСТИ УИКЕНДОВ

В программе

  1. Дж.Россини
    Увертюра к опере Вильгельм Телль
  2. Л.ван Бетховен
    Сюита для механического органа
  3. И.С.Бах
    Фрагмент из кантаты Lobe den Herren, den mächtigen König
  4. Ф.А.Гильман
    Марш на тему Генделя Lift up your heads
  5. С.Франк
    Cantabile
  6. Х.Андриессен
    Sonata da chiesa
  7. М.Э.Босси
    Скерцо соль минор,Op.49, № 2
  8. Ш.М.Видор
    Токката из Симфонии No. 5 Op. 42
  9. Д.Верди
    Д.Верди Marche Troimfale из оперы Аида

СЮЗАННА ФЕЕРМАН (орган)
ВИМ ДУС (орган)
(Амстердам/Утрехт, Нидерланды)

1 октября, суббота, 19:00

Концерт

Международный день музыки
ЗВЕЗДЫ БАРОККО – BWV

В программе

  1. Д. Букстехуде
    Прелюдия Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ
  2. Г. Бём
    Хоральная партита Ach, wie nichtig, ach, wie flüchtig Christum wir sollen loben schon
  3. М. Векманн
    Canzon Dal l'istesso Tuono
  4. А.Л. Вивальди
    Концерт № 4 фа минор , Зима
  5. Э. Эллор
    Христа да возвеличат все!
  6. Г.О. Питони
    Cantate Domino
  7. М. Балакирев
    Руки в мольбе к тебе подымаем
  8. Т. Арбо
    Свет Невечерний
  9. И.С. Бах
    Seid froh, dieweil
    Gaudete
    Пассакалия

Елена Антипина (орган, Санкт-Петербург)
В концерте принимает участие хор церкви св. Николая г. Гатчина.

2 октября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ВРЕМЯ МУЗЫКИ

В программе

  1. А. Вивальди — И.С. Бах
    Концерт ля минор
  2. И.С. Бах
    Хоральная обработка Nun komm, der Heiden Heiland
  3. И. Пахельбель
    Чакона ре минор
  4. В.А. Моцарт
    Andante
  5. В.А. Моцарт
    Фантазия фа минор
  6. Ф. Лист
    Фантазия и фуга на тему BACH

Наталья Михайлова (орган, Санкт-Петербург)

8 октября, суббота, 19:00

Концерт

СВЯЩЕННЫЕ ПЕСНИ

В программе

При поддержке Фонда Герберта Хауэллса
Общества Пауля Хубера

  1. СВЯЩЕННЫЕ ПЕСНИ
    1-й концерт
  2. П. Хубер
    Токката на тему колоколов Санкт-Галленского собора
  3. Г. Хауэллс
    Сарабанда
  4. Ч.В. Стэнфорд (1852 – 1924)
    «Библейские песни» для голоса и органа, ор. 113: Г.Хауэллс Пэан
  5. П. Хубер
    Медитация для виолончели и органа
  6. О. Ульссон
    Романс для скрипки и органа, ор. 24
    Ave Maria, гимн для голоса, скрипки и органа
  7. Ф. Пеетерс
    Larghetto для органа, скрипки и виолончели, ор. 106
  8. Г. Хауэллс
    «На водах Вавилонских», для голоса, скрипки, виолончели и органа

Михаил Мищенко (орган)
Дарья Росицкая (меццо сопрано)
Андрей Петров (скрипка)
Андрей Ефимовский (виолончель)

9 октября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ОРГАН БЕЗ ГРАНИЦ

В программе

  1. Д. Букстехуде
    Токката ре минор, BuxWV 155
  2. И.С. Бах
    Трио соната №4 ми минор, BWV 528 Фантазия и фуга соль минор, BWV 542
  3. Г. Катуар
    Прелюдия и фуга соль минор, соч.25
  4. Ф. Мендельсон
    Соната №6 ре минор, соч.65
  5. Л. Вьерн
    Симфония №3, Final

Лауреат международных конкурсов
Анна Алексеева (орган, Санкт-Петербург)

15 октября, суббота, 19:00

Концерт

ЛЕГЕНДЫ ТУМАННОЙ ГЕРМАНИИ

В программе

  1. И.К.Керль
    Пассакалья
  2. И.С.Бах
    Соната для альта и органа
  3. Й.Г.Райнбергер
    Соната для органа №4, I часть
  4. Г.Меркель
    Adagio religioso для альта и органа
  5. М.Регер
    Ария для альта и органа
    Фантазия и фуга на тему BACH

Дипломант международного фестиваля
ИГОРЬ МАКАРОВИ (альт)
Лауреат международных конкурсов
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА (орган)
/Санкт-Петербург/

16 октября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

МОСТ МЕЖДУ ВЕКАМИ

В программе

  1. Р. Вагнер
    Встреча гостей в Вартбурге из оперы Тангейзер
    Песнь Любви из оперы Валькирия
    Торжественная музыка из оперы Нюрнбергские мейстерзингеры
  2. Р. Штраус
    Серенада ор. 7
  3. М. Регер
    Скерцо ор. 56
    Фатазия и фуга ре минор ор.135b

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

22 октября, суббота, 19:00

Концерт

МУЗЫКА ДЛЯ ВСЕХ

В программе

  1. И.С. Бах
    Прелюдияи фуга Es-dur
  2. Г.Ф. Гендель
    Трио-соната g-moll, op.2
  3. И.С. Бах
    Хоральная прелюдия«Schmueckedich, oliebeSeele»
  4. Ф. Мендельсон
    Соната №4, B-dur, op. 65/4
  5. Д. Ортис
    Ричеркары из трактата о глоссах:
    Recercada egunda sobre el passamezzomodern
    Recercada tercera sobre canto llano «La Spagna»
  6. А. Фальконьери
    Пассакалия atre
  7. С.А. де Эредия
    Энсалада
  8. А. Вивальди
    Соната №12, «LaFolia», d-moll, RV 63

АННА ОРЛОВА (орган)

КВАРТЕТ ARSNOVA
ЭЛЬДАР САРБАШЕВ (скрипка)
ЕЛИЗАВЕТА ВИНОГРАДОВА (скрипка)
АРСЕНИЙ ВИНОГРАДОВ (виолончель)
Москва

23 октября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

XVI ФЕСТИВАЛЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ НЕДЕЛЯ КОНСЕРВАТОРИЙ

НЕМЕЦКИЙ ПРОМЕНАД

В программе

  1. Франц Тундер
    Прелюдия соль минор №3
    Хоральная прелюдия Komm, Heiliger Geist, Herre Gott
  2. Матиас Векман
    Magnificat II.Toni
  3. Дитрих Букстехуде
    Прелюдия до мажор BuxWV 137
  4. Георг Бём
    Хоральная прелюдия Vater unser im Himmelreich
  5. Иоганн Себастьян Бах
    Хоральная прелюдия Jesus bleibet meine Freude BWV 147
  6. Иоганн Готфрид Мютель
    Фантазия фа мажор
  7. Август Готфрид Гомилиус
    Хоральная прелюдия Schmücke dich, o liebe Seele HoWV VIII. 17
  8. Зигфрид Карг-Элерт
    Хоральная прелюдия Schmücke dich, o liebe Seele op.65
  9. Люция Гарута
    Медитация
  10. Макс Регер
    Gloria in excelsis op.59 Nr. 8

ВИТА КАЛНЦИЕМА
(орган, Рига, Латвия)

29 октября, суббота, 19:00

Концерт

ПОД ЗНАКОМ BACH
Полифонические жанры трёх столетий

В программе

  1. Ф. Лист
    Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H
  2. С. Танеев
    Хоральные вариации
  3. С. Франк
    Прелюдия, фуга и вариация си минор
  4. А. Глазунов
    Прелюдия и фуга ре мажор ор. 93
  5. М. Тариведиев
    Basso ostinato из Концерта №2 для органа
  6. И.С.Бах
    Прелюдия и фуга си минор

Лауреат международных конкурсов
ВЛАДИМИР КОРОЛЕВСКИЙ
(орган, Санкт-Петербург)

30 октября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

TERRA INCOGNITA

В программе

  1. И.С. Бах
    Токката и фуга фа-мажор
  2. И.С. Бах
    Трио-соната до-минор
  3. Ф. Мендельсон
    Прелюдия и фуга до-минор
  4. А.Г. Риттер
    Соната ля-минор
  5. Л. Вьерн
    Симфония для органа №1, Финал

Лауреат международных конкурсов
АЛЛА МОРОЗОВА (орган, Москва)

2 ноября 2016, среда, 14:00

Концерт

ОНЦЕРТ ИЗ ЦИКЛЯ "ОРГАН ДЕТЯМ"

В программе

  1. Музыкальная сказка
    СЕРГЕЙ ПРОКОФЬЕВ "ПЕТЯ И ВОЛК"

Читает Анастасия Гиль
За органом лауреаты международных конкурсов
Мария Лебедева и Екатерина Маришкина

5 ноября 2016, суббота, 19:00

Концерт

МЕЖДУ ФРАНЦИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Токката, адажио и фуга до мажор Трио-соната до минор
  2. Феликс Мендельсон
    Соната №4 си бемоль мажор
  3. Оливье Мессиан
    Prelude pour orgue
  4. Тьерри Эскеш
    Evocation II

Лауреат Международных конкурсов
МАНСУР ЮСУПОВ (орган, Санкт-Петербург)

6 ноября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ПОД ЗНАКОМ РОМАНТИЗМА

В программе

  1. А. Глазунов
    Прелюдия и фуга ре-мажор ор. 93
  2. Ф. Мендельсон
    Соната n.1 фа-минор ор 65
  3. Ш.М.
    Видор. Симфония n.5 фа-минор ор 42
  4. М. Регер
    Фантазия и фуга ре-минор ор. 135b

ВИКТОРИЯ ШОРОХОВА
(орган, Санкт-Петербург)

6 ноября 2016, воскресенье, 18:00

Концерт

Вечер фортепианной музыки
ПРИНОШЕНИЕ УЧИТЕЛЮ – ПРОФЕССОРУ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ НИЛЬСЕНУ

Участвуют: Семен Денисов, Дмитрий Зубов, Елена Серединская (все - Санкт-Петербург), Юрий Спигин (Латвия), Владимир Шапошников (Киров), Мигель Анхель Шебба (Аргентина)

  1. Вольфганг Амадей Моцарт
    Соната Фа мажор КV. 332ЕЛЕНА СЕРЕДИНСКАЯ
    ЕЛЕНА СЕРЕДИНСКАЯ
  1. Фридерик Шопен
    Ноктюрн Фа мажор op 15 № 1
    Вальс до диез минор, op. 64 № 2
    Вальс Ля бемоль мажор op. 69 № 1
    ЮРИЙ СПИГИН
  1. Франц Шубер
    Рондо Ре мажор для фортепиано в 4 руки
    ДМИТРИЙ ЗУБОВ и СЕМЕН ДЕНИСОВ
  1. Франц Шубер
    (транскрипция для фортепиано соло - Ференц Лист)
    «Мельник и ручей»
    «Серенада»
    «Литания»
    ВЛАДИМИР ШАПОШНИКОВ
  1. Роберт Шуман
    «Предрассветные песнопения» op.133 (№№ 1, 4, 5)
    ДМИТРИЙ ЗУБОВ
  1. Фридерик Шопен
    Баллада фа минор op. 52
    МИГЕЛЬ АНХЕЛЬ ШЕББА

12 ноября 2016, суббота, 19:00

Концерт

РОМАНТИЧЕСКИЙ ПРОМЕНАД

В программе

  1. Бах, Шуман, Вагнер, Ройбке

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА
(орган, Санкт-Петербург)

Концерт

"Приношение Мастеру"

Цикл из пяти концертов к 100-летнему юбилею народной артистки РФ, профессора Санкт-Петербургской консерватории Нины Оксентян


13 ноября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

МАСТЕРА ОРГАНА

В программе

Заслуженная артистка РФ,
профессор ТАТЬЯНА ЧАУСОВА и её ученики
(орган, Санкт-Петербург)

19 ноября 2016, суббота, 19:00

Концерт

ОРГАННАЯ МУЗЫКА ЛЕНИНГРАДА-ПЕТЕРБУРГА

В программе

  1. К 100-летию народной артистки России, профессора Нины Оксентян
    Органная музыка Ленинграда-Петербурга
  2. Елизавета Панченко
    Фантазия в восточном стиле
  3. Илья Остромогильский
    Фантазия (первое исполнение)
  4. Аркадий Агабабов
    Адажио и токката
  5. Елизавета Панченко
    Крещенская фреска
  6. Александр Мнацаканян
    Две арииа
    Пассакалья

(Лауреат международных конкурсов
ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО
(орган, Санкт-Петербург)

20 ноября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

К 100-ЛЕТИЮ НАРОДНОЙ АРТИСТКИ РОССИИ,
ПРОФЕССОРА НИНЫ ОКСЕНТЯН
БАХ. ОРГАН. ЛЕНИНГРАД.

В программе

  1. И.С. Бах
    Три Лейпцигских хорала BWV 651-668a
    Фантазия и фуга соль минор BWV542
    Прелюдия и фуга Соль мажор BWV 541
    Прелюдия и фуга си минор BWV 544
    Токката Фа мажор BWV 540

ЮРИЙ СЕМЁНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

26 ноября 2016 г. (суббота) 14:00

Концерт

II ДЕТСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ СВЯТОЙ ЦЕЦИЛИИ
Покровительницы Церковной музыки

РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКИЙ ХРАМ СВ. СТАНИСЛАВА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ УЛ. СОЮЗА ПЕЧАТНИКОВ, Д. 22

Информационный портал Gaudete.ru

Приглашаем всех, кто любит музыку на II Детский музыкальный фестиваль св. Цецилии, в котором примут участие представители большинства петербургских католических приходов!

Ждём всех 26 ноября в 14:00 в храме св. Станислава

До встречи!

Запись для участия в Фестивале по e-mail ststanislas@list.ru или по телефону + 7 911 990 90 82

Вход свободный!

26 ноября 2016, суббота, 19:00

Концерт

МУЗЫКА ФРАНЦУЗСКИХ СОБОРОВ
(из французского репертуара И.А.Браудо)

В программе

  1. Оливье Мессиан
    Прелюдия для органа
  2. Сезар Франк
    Прелюдия, фуга и вариация
  3. Шарль – Мари Видор
    Salve Regina из Органной симфонии № 2
    Органная симфония №10, Романская II и IV части
  4. Марсель Дюпре
    Прелюдия и фуга соль минор
  5. Теодор Дюбуа
    Токката

Заслуженный артист РФ
ДАНИЭЛЬ ЗАРЕЦКИЙ и его ученики
(орган, Санкт-Петербург)
Алие Абдурашитова, Марина Кулеш, Елизавета Лобанова, Петр Самойлин, Иван Татаринов, Мансур Юсупов (орган)

27 ноября 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

Заключительный концерт цикла «Приношение мастеру»
ЛЮБИМЫМ НАСТАВНИКАМ

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор
  2. Дитрих Букстехуде
    Пассакалия in d
  3. Иоганн Эрнст IV, герцог Саксен-Веймарский
    Концерт до мажор
    I Allegro
  4. Фридрих Христиан Морхайм
    Трио in A
    Трио in G
  5. Феликс Мендельсон
    Соната №6 ре минор
  6. Морис Дюруфле
    Скерцо
  7. Сезар Франк
    Героическая пьеса

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)
В концерте принимают участие Ирина Козлова и Екатерина Ломакина (орган, Санкт-Петербург)

3 декабря, суббота, 19:00

Концерт

БАХ НАВСЕГДА

В программе

  1. Иоганн Себастьян Бах

  2. Токката фа мажор, BWV 540
    Прелюдия и фуга ре мажор, BWV 532
    Хоральная прелюдия Nun komm, der Heiden Heiland, BWV 659
    Трио до минор, BWV 585
    Фуга alla Giga соль мажор, BWV 577
  3. Иоганн-Себастьян Бах-Антонио Вивальди
    Концерт до мажор, BWV 594

КРИСТИНА АЙЯЛА ДЕ ЗУДАЙРЕ
(орган, Аргентина)

4 декабря 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ДУША ОРГАНА

В программе

  1. Дитрих Букстехуде
    Прелюдия и фуга соль минор
  2. Иоганн Себастьян Бах
    Dies sind die heilgen zehn Gebot
    Vater unser im Himmelreich
    Kyrie, Gott, heiliger Geist
  3. Антонио ВИВАЛЬДИ - Иоганн Себастьян Бах
    Концерт ре минор
  4. Сезар Франк
    Фантазия ля мажор
  5. Улисс Маттеи
    Tempo di Sonata

РЕГИНА КАМЕНЩИКОВА
(орган, Санкт-Петербург)

10 декабря (14:00) и 11 декабря (19:00) 2016 года

Концерт

Международный хоровой фестиваль-конкурс
ПРЕДЧУВСТВИЕ РОЖДЕСТВА

  1. в храме св. Станислава в СПб
    10 и 11 декабря 2016 года
    ВХОД СВОБОДНЫЙ

10 декабря, суббота, 19:00

Концерт

«Жить стало лучше, стало веселей»
120-летию органиста Исайи Браудо

В программе

  1. Луи Вьерн
    Симфония №3 для органа
    I часть
  2. Александр Михайлов
    Марш
    Токката
    Николай Ган
    2 Прелюдии для органа
  3. Христофор Кушнарёв
    Пастораль
  4. Иоганн Себастьян Бах
    Токката и фуга ре минор

ЮРИЙ СЕМЕНОВ
(орган, Санкт-Петербург)

11 декабря 2016, воскресенье, 16:00

Концерт

ПОСЛЕДНИЙ РОМАНТИК - МОРИС ДЮРУФЛЕ

В программе

  1. Морис Дюруфле
    Сюита
    Прелюдия и фуга на тему Ален
    Реквием, фрагменты
  2. Луи Вьерн
    Заутреня
  3. Жан Ален
    Литания

Лауреат международных конкурсов
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)
Камерный хор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Художественный руководитель и дирижер Александра Макарова

17 декабря, суббота, 19:00

Концерт

Из цикла «Ступени мастерства»
ЛЕД И ПЛАМЕНЬ

В программе

  1. МЕНДЕЛЬСОН, ВИДОР, ВЬЕРН, ЭБЕН, ЭСКЕШ, РОЙБКЕ.

ЛИЛИЯ КУЗНЕЦОВА И ЕЕ УЧЕНИКИ
лауреаты международных и всероссийских конкурсов ЭЛЬНОРА ГРОСС, АЛЕКСАНДРА СПЕРОТТО, МАРСЕЛЛА АЙВАЗЯН
(орган, Санкт-Петербург)

18 декабря 2016, воскресенье, 19:00

Концерт

В разовом порядке концерт 18 декабря с 16.00 переносится на 19 часов

При поддержке Фонда Герберта Хауэллса
(The Herbert Howells Trust)
СВЯЩЕННЫЕ ПЕСНИ
Концерт второй

В программе

  1. Герберт Хауэллс
    Псалмы-прелюдии
    Две медленные арии
    Фуга, Хорал и Эпилог
    Колыбельная
  2. Эрланд фон Кох
    Мелос № 4 для голоса и органа
  3. Хьюберт Пэрри
    Иерусалим для голоса и органа
  4. Отто Зигль
    Рождественская соната для альта и органа
  5. Лео Сауерби
    Радуйтесь в Господе для голоса и органа
  6. Франц Зюргес
    Проблески надежды для альта и органа
  7. Вильгельм Кемпф
    Вечерняя фантазия для голоса, альта и органа

Михаил МИЩЕНКО (орган)
Дарья РОСИЦКАЯ (меццо-сопрано)
Борис БАРИНОВ (альт)
Санкт-Петербург

25 декабря, воскресенье, 19:00

Концерт

Концерт-открытие
GLORIA IN EXCELSIS DEO

В программе

  1. Вивальди, Хаким, Уэббер

Лауреат международного конкурса
ХОР ШКОЛЫ-СТУДИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМЕНИ Н.А.РИМСКОГО-КОРСАКОВА
Художественный руководитель Виктория Добровольская
Дирижёр Анастасия Массарская


Лауреаты международных конкурсов
ЕЛИЗАВЕТА РУЛЁВА,
ЕКАТЕРИНА МАРИШКИНА,
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган)
Лауреат международных конкурсов
АЛЕКСАНДРА ЗАРЯНКИНА (сопрано)
Санкт-Петербург

27 декабря, вторник, 19:00

Концерт

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ СНЫ

В программе

  1. Бах, Франк, Дюпре, Таривердиев

Лауреат международного конкурса
МАРИЯ ЛЕБЕДЕВА
(орган, Санкт-Петербург)

28 декабря, среда, 19:00

Концерт

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

В программе

  1. Бах, Хоттиингер, Гебауер, Бонналь, Видор

МАРИЯ МОХОВА
(орган, Германия)

30 декабря, пятница, 16:00

Концерт

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ФЕЙЕРВЕРК

В программе

  1. Дакен, Бах, Панченко

ЕЛИЗАВЕТА ПАНЧЕНКО
(орган, Санкт-Петербург)

31 декабря 2016 15:00
31 декабря 2016 18:00

Концерт

Два концерта
В ВИХРЕ ВАЛЬСА.
МУЗЫКА СЕМЕЙСТВА ШТРАУСОВ